Переход на новое тарифное регулирование (RAB-тариф) не приведет к существенному увеличению конечного тарифа на электроэнергию, поскольку стоимость распределения электроэнергии составляет всего 15-20% в тарифе. Вместе с тем НКРЕКП должны применить корректирующие коэффициенты для того, чтобы даже этот минимальный рост сделать максимально м’которым для населения.

Об этом заявили эксперты в рамках круглого стола Европейской бизнес ассоциации, посвященного переходу на стимулирующее регулирование, который состоялся 26 апреля.

Эксперты, присутствовавшие на заседании отметили, что изменение тарифообразования - необходима для увеличения инвестирования в обновление и модернизацию электросетей для того, чтобы электроэнергия была у потребителей всегда и надлежащего качества. Переход на новую модель должен быть максимально комфортным для населения.

«В некоторых областях есть риски того, что тарифы могут вырасти больше, чем на 15%. И для тех областей нам надо использовать методологию корректирующих коэффициентов. А не просто убивать единым подходом все перспективы инвестиций во все сети страны», - отмечает Людмила Буймистер, Председатель подкомитета по вопросам развития конкуренции и равных условий для бизнеса Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития.

Елена Джафарова, исполнительный директор компании VS Energy также отмечает, что при производстве стимулирующего тарифообразования нужно обеспечить выполнение целевых показателей улучшение услуг электроснабжения: «Если мы хотим внедрить методику и достичь целевых показателей качества, должны быть использованы сглаживающие коэффициенты для конечного тарифа для населения».

Владимир Власюк, директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза" отметил, что в 2018 году украинцы потратили на электроэнергию всего 1% от общих расходов года, а недоінвестованість электросетей за последние 15 лет составляет 40млрд долл.

«Мы должны понимать что у нас очень низкие тарифы на передачу и распределение электроэнергии. Они ниже, чем в странах восточной Европы в 3 раза. Недоінвестиованість в электросети за последние 15 лет составляет 40млрд долл», - подчеркивает эксперт.

Напомним, эксперты критиковали внедрение стимулирующего тарифообразования, что не соответствует европейским практикам.