ГБР повторно вызвало Петра Порошенко на допрос в деле о перемещении за граница 43 картин, а также вызвало на допрос в деле об записи его разговоров с бывшим вице-президентом США Джо Байденом.

Экс-президента Украины Петра Порошенко вызвали в Государственном бюро расследований для двух допросов. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

В сообщении указано, что в связи с неявкой в вторник, 26 мая Порошенко повторно вызывается в ГБР для допроса в качестве свидетеля в 11 часов в пятницу, 29 мая в уголовном производстве, в котором исследуются обстоятельства перемещения через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля коллекции культурных ценностей, которая состоит из 43 картин всемирно известных художников ".

В этом деле также на допрос вызвали жену Марину Порошенко.

Кроме этого, пятого президента Украины вызывают на 12 часов этого же дня для допроса в качестве свидетеля по делу, которое касается записей разговоров Порошенко и Байдена, которые обнародовал внефракционный народный депутат Андрей Деркач.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Нардеп утверждает, что получил от неназванных "журналистов-расследователей", которые рассказали, что Порошенко сам записывал свои беседы с Байденом.

Деркач передал эти записи в Офис генпрокурора как якобы доказательство "внешнего управления" Украиной.

У Байдена эти записи назвали "дыркой от бублика" от России, а у Порошенко - "спецоперацией пятой колонны Кремля".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Марина Порошенко вместо мужа получила повестку в ГБР

Как сообщал портал Знай.ua Порошенко назвал Офис Зеленского частью российской спецоперации против Украины

Также Знай.ua писал, "Европейская солидарность" нашла российский след "пленках Порошенко"