Германия отказалась предоставить политическое убежище бывшему народному депутату Александру Онищенко, который подозревается в организации "газовых схем". Об этом пишет издание Deutsche Welle.

"В пресс-службе суда в Ольденбурге сообщили, что в начале мая Федеральное ведомство миграции и беженцев отказало Онищенко в предоставлении политического убежища в Германии и призвало его немедленно покинуть территорию страны. Это следует из решения суда", - говорится в материале.

После решения Высшего земельного суда Ольденбурга экс-нардепа освободили из следственного изолятора, где он был почти полгода.

Его адвокат Доминик Клаук заявил, что после освобождения из тюрьмы Онищенко находится на своем ранчо в Нижней Саксонии.

Александр Онищенко, фото: 112
Александр Онищенко, фото: 112

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По словам защитника, у его клиента остается возможность поехать в Россию, гражданином которой он является.

Клаук расчитывает, что Онищенко сможет путешествовать и другими странами Европы. Европейские страны могут принимать во внимание решение немецкого суда, который "отказался выдавать украинца на родину со ссылкой на положения Европейской хартии по правам человека".

При этом в Испании суды уже отказали Онищенко в приюте и распорядились экстрадировать его в Украину.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, немецкий суд отказал Украине в экстрадиции Онищенко.

Как сообщал портал Знай.ua 12 февраля, Александр Онищенко попросил политическое убежище у Германии.

Также портал Знай.ua писал, что производство в отношении Онищенко тянется еще с 2016 года. Ему вменяют обвинения в создании преступной организации, завладении средствами ПАО "Укргаздобыча", а также легализации средств, которые были получены преступным путем.