Погашение через суд задолженности по кредитам “Укрсиббанка”, выданным 10 лет назад экс-нардепам от “Партии регионов” Дмитрию Святашу и Василию Полякову, а также принадлежащим им предприятиям группы АИС, станет первым серьезным симптомом улучшения инвестиционного климата в Украине. Такого мнения придерживаются ведущие украинские эксперты, передает УНН.

Как известно, в соответствии с решением Днепровского районного суда Киева ущерб правомочного действующего кредитора, ООО “УМК” из группы DCH, в размере почти 2,3 млрд грн будет возмещен Государственным агентством по розыску и управлению активами (АРМА).

Источником выплат станут средства, вырученные от продажи имущества “АИС”. конфискованного в режиме спецконфискации в соответствии с данным судебным вердиктом.

Напомним, что в настоящее время Дмитрий Святаш официально находится в розыске за незаконное завладение средствами “Укрсиббанка” и, по данным СМИ скрылся от украинского правосудия с семьей на территории Российской Федерации. Место пребывания Василия Полякова в настоящее время неизвестно, ранее было вручено ему уведомление о подозрении в уголовном преступлении — мошенническом завладении средствами “УкрСиббанка”.

По мнению украинских экспертов, точка, поставленная госагентсвом АРМА в многолетней судебной тяжбе по делу “АИС”-Святаша-Полякова, прежде всего, подтвердила эффективность этого ведомства и нацеленность его действий на выполнение задач Президента по защите бизнеса.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Так, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что справедливое судебное решение по делу одиозных бизнесменов-“регионалов” стало серьезным шагом к постепенному становлению в Украине благоприятного инвестиционного климата.

“Сегодня Президент Украины и его команда держат курс на создание в нашей стране инвестиционного пространства, куда можно вкладывать деньги. Судебное решение по возврату долгов „АИС“ доказывает, что АРМА может играть ключевую роль в выполнении связанных с этим курсом задач. То есть — в защите прав инвесторов и возмещении ущерба, нанесенного экономическими преступниками. Именно поэтому АРМА всегда будут атаковать все те, кому правоохранители наступили на хвост”, — убежден Карасев.

Его мнение поддерживает еще один известный аналитик Владимир Цыбулько: “АРМА доказала в деле „АИС“, что эта структура дееспособна, а инструменты защиты добросовестных предпринимателей эффективны. Решение суда дает положительный сигнал всем тем, кто надеется привлечь к ответственности злонамеренных должников. Бизнес видит, что власть повернулась к нему лицом”, — говорит аналитик Владимир Цыбулько.

А популярный блоггер Кирилл Сазонов уверен: “Наказывая недобросовестных заемщиков из АИС, суд сегодня, в действительности, работал на международный имидж Украины. Ведь процесс связан с возвратом денег, которые изначально были украдены у BNP Paribas — крупнейшей финансовой группы Европы. Думаю, этот опыт привлечения к ответственности зарвавшихся заемщиков пригодится всем иностранным банкирам и другим инвесторам, работающим в Украине”.