НАТО присвоил Украине статус партнера с расширенными возможностями. Данное решение альянса признает значительный вклад нашего государства в миссии НАТО.

"Участники АТАКИ получают ряд преимуществ в сотрудничестве с НАТО: политические консультации по вопросам безопасности, расширенный доступ к учениям и обмена информацией, повышения оперативной совместимости войск стран-участниц с силами НАТО", – отметил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич.

Альянс предлагает этот "особый формат" сотрудничества ближайшим союзникам, что готовы тесно сотрудничать с ним для противодействия мировым угрозам.

Кроме того, формат позволяет каждой стране выбрать сферы для взаимодействия, которые будут полезны для нее и НАТО.

Кроме Украины такой статус имеют лишь пять стран: Швеция, Финляндия, Австралия, Грузия и Иордания.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Зеленский после года президентства вспомнили про аннексированный Россией Крым.

Как сообщал Знай. ua, Трамп разрешил копам использовать удушающие захваты.

Также Знай. ua писал, что Зеленский пообещал лично взяться за Черниговскую область.