Пленарное заседание Верховной Рады, которое началось в 10.00 18 июня, стартовало сразу с важных вопросов – рассмотрения проекта постановления Программу деятельности Кабинета Министров Украины и отчета о выполнении Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2019 год". Разработанный план развития страны премьер-министр Украины Денис Шмигаль презентовал лично. Однако, вместо ожидаемой поддержки, Программа Правительства была "забанена" нардепами. Подробности узнавали Знай.uа.

Верховная Рада - фото Знай.uа
Верховная Рада - фото Знай.uа

Украина недополучила свыше 60 млрд налогов – Программу Кабмина назвали "туфтой"

Несмотря на довольно длительную речь премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля относительно новой Программы деятельности Кабмина, нардепы раскритиковали и не проголосовали за данный проект постановления.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Не обошлось без, уже традиционных, высказываний очередной порции эмоциональной критики от Юлии Тимошенко, заявление которой на днях вызвало волну возмущений среди украинцев - речь идет об официальной поддержке партией "Батькивщина" лидера Радикальной партии Олега Ляшко на довыборах в Верховную Раду по 208-му избирательному округу на Черниговщине.

"Это уже третье Правительство, который работает при президенте Владимире Зеленском. Весь этот хаос в государстве и политике, которая ведется сознательно против национальных интересов страны, надо на кого-то списывать, как в свое время спихнули все что можно на Гончарука. Нынешний премьер-министр не назначил ни одного министра, не произвел никакой тактики и стратегии, он живет в парадигме внешнего управления и теперь за это будет платить этой должностью. Мы не будем за эту туфту голосовать", - отмечает лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Юлия Тимошенко - фото Знай.uа
Юлия Тимошенко - фото Знай.uа

А что же касается отчета о выполнении Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2019 год", то получается следующая картина.

Но вот недополученные суммы впечатляют больше, чем указанные сверхплановые поступления. В 2019 году не обеспечено выполнение плановых показателей отдельных доходов общего фонда государственного бюджета:

-налога на добавленную стоимость с ввезенных на территорию Украины товаров (недополучено 33,3 млрд грн, или 10,4 %, при том что план уменьшен на 19 млрд грн);

-акцизного налога с произведенных в Украине подакцизных товаров (недополучено 15,6 млрд грн, или 20,2 %);

-рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа (недополучено 10,9 млрд грн, или 27,3 %);

-налога на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров (работ, услуг) с учетом бюджетного возмещения (недополучено 5,7 млрд грн, или 6 %).

Проведенный аудит показал, что предпосылки для нелегального производства и контрабанды табачных изделий привело то, что в Украине не создано целостной, эффективной системы государственного контроля за производством и оборотом табака изделий от производителя (импортера) к потребителю.

Однако, ни слова о том, как с этими факторами Правительство планирует бороться в будущем, премьер так и не сообщил.

Шмыгаль, фото: Кабмин
Шмыгаль, фото: Кабмин

По словам Дениса Шмыгаля, одной из "тяжестей" есть также сотни неприбыльных госпредприятий, которые сейчас не приносят ни дивидендов, ни налогов в госбюджет. В этом году подготовлен большой пакет малой, средней и большой приватизации.

"В Украине сегодня более 3 900 государственных предприятий. Государство может эффективно управлять несколькими десятками предприятий, которые могут наполнять бюджет на 80 %. Сегодня такие предприятия определены, они не подлежат приватизации, они будут корпоратизироваться для того, чтобы повышать эффективность управления и поступления в бюджет. Остальные неэффективныt, мелкие предприятия, которые являются бременем для государства, должны быть приватизированы", - отмечает премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.