Профсоюз шахтеров поддерживает решение Минэнергетики относительно приоритетной диспетчеризации электроэнергии, вырабатываемой на угольных ТЭС. Об этом сообщил народный депутат, председатель профсоюза шахтеров Михаил Волынец на своей странице в Facebook, приведя копию обращения профсоюза к премьер’премьер-министра.

в Частности в обращении отмечается, что шахтеры поддержали ряд шагов правительства, направленных на выведение угольной отрасли из глубокого кризиса, в частности относительно того, что основным видом топлива для производства электроэнергии на ТЭС должно стать уголь отечественного производства. И отмечают, что решение проблем угольной промышленности может быть найдено только при условии стабильной работы тепловых электростанций.

«З метою сприяння виходу із системної кризи вугледобувної галузі, вважаємо за необхідне підтримати також надання вугільним ТЕС пріоритетної диспетчеризації електроенергії, що виробляється на них», - зазначається в зверненні.



Напомним, ранее в.а. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславець представила план Антикризисных мер в энергетике, среди которых-утверждение нового энергобаланса, заключение меморандума с инвесторами о снижении «зеленого тарифа», остановка строительства новых солнечных и ветровых генерирующих мощностей по системе «зеленого» тарифа и переход на конкурентную систему поддержки (аукционы), реформа системы спецзобов’язань перед производителями электроэнергии.