«Продолжение медицинской реформы оказалось под угрозой, а глава Министерства здравоохранения Максим Степанов избегает встречи с депутатами», - считает известный политолог и блогер Кирилл Сазонов, которого цитируют Українські новини.

Он отмечает, что с 1 апреля должен был начаться второй этап медреформы, но уже 25 июня, второй этап до сих пор не начат, а вся дальнейшая судьба медреформы под вопросом.

«Продолжения реформы ждут как международные доноры, так и МВФ, открывший Украине новую финансовую программу на $5 млрд под обязательство реформирования системы здравоохранения. Но главное ведомство, которое должно было этим заниматься, почему-то стоически молчит, глава ведомства даже не ходит на заседания профильного комитета, где очень ждут объяснений», - сказал Сазонов.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Он напомнил, что на протяжении трех месяцев Степанов говорил, что медреформа делается неправильно, но как правильно – так и не сказал. Более того, он до сих пор не представил комитету по здравоохранению даже приблизительной концепции своего видения реформы. А депутаты его ждут уже не первую неделю и очень хотят поговорить.

По словам Сазонова, глава МОЗ избегает заседаний профильного комитета, где ждут стратегический план по корректировке медреформы.

"Я согласен, что стратегия Супрун была не идеальной и корректировать реформу необходимо. Как необходимо ее проводить - советская система здравоохранения доживает последние дни и скоро рухнет. Покажите мне человека в этой стране, который скажет, что доволен нашей медициной!", - заявил Сазонов.

Напомним, что 17 июня Максим Степанов проигнорировал очередное заседание комитета Верховной рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.