Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что в данный момент украинским медикам уже понятна ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией covid-19 в стране. Именно поэтому ее уже "отпустили", и жестких ограничений и запретов нет, как были еще весной, когда нужно было готовить медицинскую систему и пройти этапы адаптации.

Об этом стало известно благодаря заявлению Виктора Ляшко для программы журналистки Алеси Бацман.

Виктор Ляшко, фото: Фейсбук
Виктор Ляшко, фото: Фейсбук

По словам самого Виктора Ляшко, изнурительный карантин был введен Министерством здравоохранения в апреле, потому что в то время была очень большая вероятность того, что коронавирус мог очень быстро распространиться, ведь считается, что с начала ноября до конца апреля самое подходящее время для распространения вирусных инфекций.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

"Коронавирус – это гриппоподобное заболевание, следовательно, если бы не были введены жесткие запреты и ограничения, то COVID-19 мог охватить всю Украину, и медики уже не могли бы предоставлять помощь абсолютно всем, как есть сейчас.", - заявил Виктор Ляшко.

Санврач добавил, что кроме коронавируса могла быть вспышка и других сезонных заболеваний, того же гриппа или ОРВИ, что парализовало бы систему здравоохранения. По словам Виктора Ляшко, несмотря на рост случаев инфицирования COVID-19 пришлось снять сдерживание, потому что экономика не выдержит новых карантинных ограничений.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Ляшко, да не тот. Глава Санитарной службы пойдет на президентские выборы.

Как сообщал Знай.ua, киевлянам показали, кто лидирует среди кандидатов в мэры.

Знай.ua писал, МОЗ развернет вторую волну больниц из-за нового пика эпидемии.