Об этом в эфире телеканала «НАШ» заявил народный депутат Украины, член Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Андрей Николаенко, комментируя заявление Главы НБУ Якова Смолия об увольнении с должности и предоставленный Президентом Украины проект Постановления ВР об освобождении Якова Смолия с должности Главы НБУ.

«Сегодня наш Комитет, как профильный по этому вопросу, рассмотрит вопрос увольнения господина Смолия. И, по моему глубокому убеждению, будет принято решение об удовлетворении такого заявления, особенно учитывая то, что совсем недавно Комитет поддержал проект Постановления ВР о расследовании всех виртуальных «побед» НБУ под председательством господина Смолия. Мы получили резкую критику за такой проект Постановления от тех так называемых «партнеров» нынешнего руководства НБУ, кто заинтересован в том, чтобы Нацбанк продолжал быть независимым от украинского народа и от интересов государства. Напомню, что в проекте Постановления мы указали на те недостатки, которые должны быть исправлены. Я не знаю, будут ли правоохранительные органы преследовать господина Смолия, или он, как и его предшественница, убежит в Лондон. Эти вопросы входят в сферу компетенции других Комитетов ВР и на это должна быть политическая воля Президента. Гораздо больше, чем дальнейшая судьба экс-руководителей НБУ, меня беспокоит, изменится политика Нацбанка, будет ли он и дальше искусственно держать курс денежной единицы, не давая развиваться реальному сектору экономики? Потому что цифры падения экономики от неоправданно жесткой монетарной политики НБУ – впечатляющие», - заявил Николаенко.

Также депутат резко раскритиковал заявление экс-руководительницы НБУ Валерии Гонтаревой о том, что отставка Смолия – это катастрофа.

«Катастрофой для Украины была сама госпожа Гонтарева. Она нанесла значительный ущерб экономике и ликвидировала большое количество системных банков, которые еще можно было спасти. Но их пустили «под нож», а их имущество было за бесценок распродано через еще одну коррупционную структуру – Фонд гарантирования вкладов физлиц. И реальные вкладчики, которые имели депозиты свыше 200 тысяч гривен, то есть остатки украинского среднего класса, остались без своих сбережений. Считаю, что госпожа Гонтарева должна прибыть в Украину, должен находиться под следствием, и суд должен определить степень его вины», - резюмировал Андрей Николаенко.