Об этом в эфире телеканала «НАШ» заявил народный депутат Украины Андрей Николаенко, комментируя вопрос кандидатуры на должность Председателя НБУ и вызовы, с которыми придется столкнуться новому руководителю Нацбанка.

«Сегодня уровень внешнего управления в системе государственных финансов – за пределами разумного. И как результат, любая попытка следующего руководителя НБУ сделать Нацбанк действительно независимым не только от политиков, но и от внешнего управления, будет натыкаться на серьезное сопротивление, в том числе и со стороны тех украинских политических партий, кто на этом строит свою политику – в частности, «Голос» и «Европейскую солидарность», - подчеркнул Андрей Николаенко.

По мнению политика, Президент еще не определился окончательно с кандидатурой на должность Главы НБУ, потому что претендент на эту должность должен отвечать прежде всего критериям профессионализма, незаангажированности и понимать необходимость эффективного взаимодействия с Кабинетом Министров Украины для вывода украинской экономики из кризиса.

«Нацбанком должен руководить специалист, который имеет опыт работы в банковском секторе и в государственном управлении, и который понимает, что в экономической ситуации, которая сложилась сегодня, Нацбанк должен стать мощным партнером в первую очередь Правительства Украины», - резюмировал Андрей Николаенко.