Верховная Рада приняла за основу и в целом постановление Кабинета министров о новом административном делении Украины. Имеющиеся 490 районов было ликвидировано, вместо него образованы новые.

Источник: Постановление Верховной Рады Украины "О создании и ликвидации районов".

Согласно документу, в Автономной республике Крым и областях будет создано 129 районов, из них 17 - на временно оккупированной территории АРК, Донецкой и Луганской областей.

Соответствующее решение поддержали 238 народных избранников.

В постановлении указано, что границы районов устанавливаются по внешней границе территорий сельских, поселковых, городских территориальных общин, входящих в состав соответствующего района.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Данное распоряжение также повлияет на местные выборы: в соответствующие органы ликвидированных районов избираться чиновники уже не будут. Центральную избирательную комиссию обязали учесть это и провести необходимый объем работ.

Согласно документу, административная реформа районов на временно оккупированных территориях АР Крым, Донецкой и Луганской областей будет проведена после возвращения этих территорий под общую юрисдикцию Украины.

Верховная Рада, фото: Офис президента
Верховная Рада, фото: Офис президента

В постановлении отмечается, что образование новых районов не требует дополнительных расходов из государственного или местных бюджетов. Однако насколько это положение будет соответствовать практике придется еще выяснить.

По предварительным оценкам, уменьшение количества районных советов приведет к снижению затрат местных (районных) бюджетов: в 2021 году - на 1,4 млрд грн, в 2022 году - на 1,4 млрд грн, а в 2023 году - на 1,5 млрд грн.

Таким образом, правительство перешло к новому этапу реформы децентрализации по формированию субрегионального уровня, на котором планируется втрое сократить количество районов.

Однако далеко не все украинцы с радостью приняли нововведение. Например, 2 июля жители Васильковского района пришли на митинг под Верховную Раду, поскольку не довольны новым проектом территориально-административного деления. Согласно с ним, Васильковский район исчезнет с карты Киевской области, а районный центр сместиться в Фастов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ДТЭК в Киевской области сократил среднее время ликвидации аварий и улучшил энергоснабжение.

Как сообщал портал Знай.иа Киевлянка посадила Порошенко в "зеленую галошу".

Также Знай.иа писал о переезде семьи Владимира Зеленского не куда-нибудь, а на дачу, на которой отдыхал Виктор Ющенко