Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба объявил о создании нового формата под названием "Люблинский треугольник", в который вошли Украина, Польша и Литва. А это означает, что Украина сделала еще один шаг к возвращению в Европу.

Об этом Кулеба сказал в Люблине на совместной пресс-конференции с польским и литовским коллегами.

"Сегодня мы создаем "Люблинский треугольник", формат, который станет важным элементом развития и укрепления Центральной Европы, но также укрепление Украины как полноправного члена европейской и евроатлантической семьи", - сказал Кулеба.

По его словам, сотрудничество трех стран не ограничится вопросами обороны, как создание совместной бригады ЛитПолУкрбриг. Кулеба отметил, что пригласил своих коллег — министра Чапутовича - главу МИД Польши Яцека Чапутовича и министра Лінкявічуса - главу МИД Литвы Линаса Лінкявічуса второе заседание "Люблинского треугольника" провести в Украине и приглашение было принято.

"Конечно, когда министры иностранных дел о чем-то договариваются, то первая идея, — сели, поболтали, разошлись. Но мы сегодня очень конкретно договорились и с министром Чапутовичем, и с министром Лінкявічусом, что мы наполним "Люблинский треугольник" содержанием, конкретными проектами. В частности, будем совместно противодействовать российской дезинформации, а наши партнеры будут поддерживать нас в европейской и евроатлантической интеграции", - добавил после прессконференции Кулеба во включении вживую на своей странице в Facebook.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Лазебная поставила точку в повышении пенсионного возраста: "Больше некуда".

Как сообщал Знай.uа украинцам задержат пенсии? В ПФУ назревает кризис, не хватает 3,4 млрд.

Знай.uа писал украинцам повысят пенсии в два раза: в Минсоцполитики озвучили сроки.