Беларусь передала Украине весь список граждан, которых задержали как аемников ЧВК "Вагнера". Украина проверит список.

Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на брифинге.

"Список задержанных Беларусью граждан мы получили. МИД Беларуси обратился к нам с просьбой передать указанный документ компетентным органам Украины для проверки на предмет совершения упомянутыми лицами преступлений в нашем государстве и участия в военных действиях", - сказал Кулеба.

Глава МИД добавил, что задержаны не семь человек.

"Мы должны проверить весь список того, что возможно кто-то во время задержания представил паспорт гражданина Украины или России, поэтому по списку надо по каждому индивидуально пройтись и тогда уже можно переходить к большей конкретике", - уточнил Кулеба.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Ранее заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос предлагает рассмотреть представление запроса на выдачу граждан Украины, которых задержали в составе группы боевиков российской частной военной компании "Вагнера".

Сергей Кривонос считает, что это "отбило бы желание наших врагов использовать территорию наших соседей как плацдарм для действий против нашей страны". Такое решение могло бы усилить нормальные отношения Украины и Беларуси. Об этом он заявил в эфире "5 канала". По словам Кривоноса, он уже обратился с этим вопросом в Министерство иностранных дел Украины.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в СНБО хотят экстрадировать из Беларуси в Украину наемников "Вагнера".

Как сообщал Знай. ua, 13 боевиков Вагнера из задержанных в Беларуси воевали против Украины.

Также Знай. ua писал, что Забужко заметила важную деталь в задержании "Вагнеровцев" в Беларуси.