Национальное антикоррупционное бюро на протяжении 3,5 лет тиражировало безосновательные обвинения по делу «Роттердам+». Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Валентин Наливайченко.
"Оказалось, что все 3,5 года НАБУ и САП кормили украинцев выдумками и домыслами – на самом деле никаких весомых доказательств для суда собрано не было», – отметил Наливайченко.
Депутат напомнил, что еще в 2018 году НАБУ получило заключение Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ), в котором было четко указано, что формула «Роттердам+» не нанесла ущерба ни государству, ни потребителям электрической энергии.
«Однако тогда медиа-миф о «Роттердам+» набрал такого размаха, что НАБУ просто так не смогло закрыть дело и упорно искало новых экспертов чтобы подтвердили медиа-миф», - добавил Наливайченко.
Именно тогда у следствия возникла идея привлечь к делу экспертизу Службы безопасности Украины, которая в середине августа 2020 года также не подтвердила нанесение ущерба. Такое решение экспертизы СБУ фактически поставило точку в расследовании и лишило дело дальнейших перспектив.
«Я считаю, что следователи должны набраться мужества восстановить ее и или пойти в суд и там иметь позорное поражение, либо закрыть дело и извиниться за тиражирование политических слоганов вместо объективного расследования», - подчеркнул Валентин Наливайченко.
Напомним, 8 августа истек срок досудебного расследования по делу «Роттердам +». НАБУ и САП не смогли направить дело в суд и остановили расследование на неопределенный срок.
НАБУ и лично директор бюро Артем Сытник сочли, что следствию не удалось экспертно подтвердить наличие убытков. 20 августа сразу несколько независимых друг от друга источников сообщили, что финальная экспертиза по делу «Роттердам +», выполнена Службой безопасности Украины, не подтвердила наличие убытков от действия формулы.
Ранее ряд других государственных экспертиз, проводимых в том числе по обращению НАБУ, также установили отсутствие каких-либо убытков от действия формулы.
Расследование по делу «Роттердам +» началось в марте 2017 года. В нем участвовали 15 детективов и 7 прокуроров. Общие расходы государственного бюджета на проведение расследования составили 96 млн грн, по оценкам экс-главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка.
Формула «Роттердам +» действовала для расчета стоимости угля при установлении прогнозной оптовой цены электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016-2019 годов. Она предусматривала включение стоимости доставки угля от хабов Амстердам-Роттердам-Антверпен. Формула была отменена с 1 июля 2019 с введением рынка электроэнергии.