Об этом заявил Александр Визир, исполнительный директор Общественного союза «умные электросети Украины», объединяющего 14 операторов системы распределения.

Александр Визир заявил, что 26 августа было принято стимулирующее регулирование для операторов систем распределения. По его словам, это решение важно для обновления сетевой инфраструктуры. Но Регулятор не прислушивался к замечаниям участников рынка.

«Все заинтересованы в европейской эффективной реформе высказывали позиции, приводили аргументы, расчеты за различные параметры и подходы. Вместе с тем, отметим, что Регулятор не прислушался к многим замечаниям экспертов и участников рынка и принял противоречивые параметры RAB-тарифа. Особенно в части начисления низкой ставки возврата инвестиций на старую базу активов ОСР», - отметил представитель операторов системы распределения.

По мнению Визира, это может привести к дефициту инвестиционных средств в государственных ОСР, что уменьшит их цену при приватизации. Кроме того, пострадает конечный потребитель, что будет дольше ждать улучшения качества обслуживания.

«ОСР будут улучшать электроснабжение значительно медленнее, чем могли бы при большем инвестировании. Конечному потребителю электроэнергии придется дольше ждать сокращение простоев, уменьшение потерь в электросетях, установка экономных «умных» счетчиков», - отметил Александр Визир.

Третьим недостатком, эксперт назвал замедление процесса упрощения условий присоединения к электросетям: «А это значительным образом влияет на Украинский рейтинг DOING BUSINESS и инвестиционную привлекательность страны».

Напомним, ранее советник министра энергетики Сергей Чех отметил, что задача по улучшению качества электроснабжения не будет выполнена с принятыми НКРЭКУ параметрами.