Генеральный прокурор Ирина Венедиктова рассказала, что если будут доказательства и состав преступления, то народного депутата от "Слуги народа" Александра Юрченко привлекут к уголовной ответственности.

Читайте Знай в Google News!

Венедиктова сделала соответствующее заявление с трибуны Верховной Рады во вторник, 15 сентября и отметила, что нардеп является лицом с особенным процессуальным статусом.

"Я не разрешу необоснованных выпадов к ВР и этому залу. Но если будет достаточно доказательств, у меня есть смелость принимать ответственные решения... Прежде чем подписать подозрение, я должна иметь объективные ведомости, которые подлежат доказыванию, а именно: время, место, способ обсуждения депутатом и его помощником действий относительно получения неправомерной выгоды. Время, место и способ предоставления депутатом указаний своему помощнику относительно совершения неправомерных действий", – сказала Венедиктова.

Генпрокурор добавила, что без установления факта использования служебного положения и факта получения взятки сообщить о совершении преступления невозможно.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Единственными фактическими обстоятельствами, которые можно назвать доказанными, факт обсуждения внесения изменений в законодательство, принятие подготовленных предложений изменений, обещание нардепа передать их на обработку юриста", – подчеркнула она.

Венедиктова также отметила, что она получила письмо от руководства НАБУ по подозрению без материалов уголовного производства.

"Мы готовы изучить материалы уголовного производства, если будет достаточно оснований сообщить о подозрении – я это сделаю и сообщу", – резюмировала глава ОГП.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, "служанка" Зеленского Янченко оскандалилась заявлением о детях Донбасса.

Как сообщал Знай. ua, генпрокурор ворвалась на заседание Парламента с громким заявлением, открыты дела на многих нардепов.

Также Знай. ua писал, что Венедиктова прокомментировала слухи об отставке и пригрозила всей Раде.