Депутаты Верховной Рады, которые голосовали за непризнание президентских выборов в Белоруссии, сделали это в угоду своим западным кураторам. Об этом пишет в Facebook политолог-международник Даниил Богатырев.

"Суверенитет и независимость Беларуси украинские депутаты "уважают", а суверенитет и независимость Украины, судя по всему, нет. Иначе как объяснить демонстративную попытку испортить отношения с пятым по объему товарооборота партнером нашей страны в угоду кураторам из западных бэк-офисов?" – написал политолог в Facebook.

По словам Богатырева, в последние годы Беларусь оставалась одной из немногих соседних стран, с которыми Украина «не побила дипломатические горшки».

"Сегодня ее из этого списка можно вычеркивать. А главное, делается это в ущерб экономическим и даже политическим интересам Украины. Под угрозой оказывается один из немногих оставшихся рынков сбыта", – отметил эксперт.

По мнению Богатырева, о перспективе переноса места заседаний минской ТКГ по Донбассу даже писать не имеет смысла.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

"Все равно там полный тупик. Но вот очередного медиатора с РФ в урегулировании конфликта в лице Лукашенко Украина с сегодняшнего дня потеряла", – заключил Даниил Богатырев.

"Отсель грозить мы будем Луке. Стыд и позор. Те же мысли", – так прокомментировал политолог из Харькова Никита Трачук.

А политический активист и известный блогер из Днепра Сергей Ожегов считает, что вопрос Белоруссии четко разделил Раду на проамериканские и проукраинские силы.

"Кто руководит атакой против Белоруссии? Сорос, Польша и американские "демократы". Украине выгодно разрывать отношения с Белоруссией? Нет, невыгодно. Но агентуре Сороса, которая для маскировки рядится под "патриотов" – часть "слуг народа", Порошенко и "голосята", – интересы Украины и украинцев побоку. Против интересов Украины голосовали и большинство депутатов "Батькивщины" Тимошенко", – пишет блогер, акцентируя внимание на том, что практически такая же коалиция – "СН", "ЕС" и "Голос" – в феврале проголосовала за продажу земли, которую так проталкивали Сорос и компания. Ни одного голоса не дала тогда только партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" Медведчука.

По мнению Ожегова, только фракция ОПЗЖ по вопросу Белоруссии заняла проукраинскую позицию.

"Кстати, сам Виктор Медведчук так и аргументировал свою позицию – что вмешательство в дела Белоруссии не отвечает интересам Украины, потому что общая граница, потому что партнеры в экономике и энергетике", – процитировал народного депутата политический активист.

"В общем, делаем выводы, кто действительно стоит на проукраинских позициях, а кто только рядится в вышиванку, а на самом деле торгует Родиной за мелкий прайс", – резюмировал Сергей Ожегов.