Для привлечения инвестиций в энергетическую отрасль министерство энергетики поддерживает упрощение условий подключения к электросетям и внедрение эффективного стимулирующего тарифообразования, развитие "зеленой" энергетики, маневровых мощностей и проектов Energy Storage. Об этом заявила и. о. министра энергетики Украины Ольги Буславец на встрече с лидерами международного совета бизнес ассоциаций и Палат в Украине.

Глава Минэнерго и представители бизнес-сообщества обсудили ряд актуальных вопросов украинской энергетики. В частности перспективы "зеленой" энергетики, условия подключения к электросетям и осуществления эффективного стимулирующего тарифообразования, энергоэффективность для привлечения инвестиций в отрасль.

"Энергетика Украины - это очень привлекательный сектор для привлечения инвестиций. Я понимаю, что инвесторам нужны понятные, прозрачные правила игры на всех энергетических рынках. Да, нам еще нужно осуществить немало работы, чтобы инвесторы могли беспрепятственно инвестировать в Украину. Но я уверена, что сейчас энергетический сектор становится более устойчивым и понятным для инвесторов", – отметила Ольга Буславец.

В Минэнерго отметили, что актуальным сейчас является урегулирование проблемных вопросов с подключением новых потребителей к электрическим сетям. Поскольку этот показатель напрямую влияет на позицию Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business.

В Министерстве говорят, что нарабатывают предложения, которые направлены на модернизацию электросетей, сокращение сроков и удешевление процесса подключений. В частности, разработан законопроект, который имеет целью усовершенствовать механизм выделения земельных участков, что в итоге должно уменьшить сроки подключения электроустановок и затраты на землеустроительные работы.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Для пенсионеров будет больше денег в апреле Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

"Минэнерго поддерживает внедрение стимулирующего тарифообразования для электросетевых компаний, которое позволит привлечь финансовый ресурс для модернизации электрической инфраструктуры", - отметили в Минэнерго.

И. о. министра также отметила потребности Украины в маневровых мощностях. На следующий год такая потребность будет составлять 2 ГВт. Кроме того, по словам Буславец, Украина заинтересована в проектах Energy Storage, а также во внедрении газопоршневых станций.

В мероприятии приняли участие руководители Австрийско-Украинской Бизнес Ассоциации, Торгово-промышленной палаты, Американско-Украинского Делового Совета, Канадско-Украинской Торговой Палаты, Турецко-Украинской Бизнес Ассоциации, Китайской Торговой Ассоциации, Британско-Украинской торговой палаты, Шведско-Украинской бизнес-ассоциации и Французско-Украинского бизнес Совета.

Напомним, член Экспертного совета при Министерстве энергетики Сергей Чех заявил, что снизить стоимость присоединений к электросетям можно отменив для клиента стоимость плату за мощность присоединения. Планируется, что усиливать энергоинфраструктуру для присоединения новых клиентов будут владельцы сетей в рамках инвестиционной программы. Но для этого предлагается установить ставки доходности в стимулирующем регулировании на уровне 6% для существующих активов.