Создание отраслевого регулятора в сфере транспортных перевозок обеспечит прозрачное и справедливое тарифообразование. Об этом написал народный депутат Украины, член комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры Александр Скичко на своей странице в Facebook по итогам круглого стола с представителями бизнеса и экспертами, на котором обсуждали законопроект о НКРТ.

«Основной мотив создания НКРТ – формирование тарифов по честным и прозрачным правилам без произвола естественных монополистов. Создание независимого регулятора – НКРТ – осознанная необходимость, ведь естественные монополисты не должны навязывать свои цены участникам рынка транспортных услуг. Вопрос тарифов уже минимум 5 лет требует решения», - отметил Скичко.

По его словам, во время доработки законопроекта особое внимание депутаты уделят механизму гарантирования независимости НКРТ.

» Работа Национальной комиссии по регулированию на транспорте будет способствовать росту инвестиционной привлекательности Украины... НКРТ нужна и рынку, и государству", - подчеркнул Скичко.

Напомним, ранее экономический эксперт Борис Кушнирук заявлял, что проблему непрозрачности формирования тарифов в транспортной отрасли решит создание независимого регулятора - Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта (НКРТ). В Верховной Раде уже зарегистрирован соответствующий законопроект - «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта» (№3927).