Кабмин одобрил предложения Минздрава, направленные на минимизацию распространения Covid-19 в день выборов, 25 октября. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Читайте Знай в Google News!

Так, председатели участковых избирательных комиссий должны назначить ответственного за контроль самочувствия голосующих. У входа на участки людей будут опрашивать на предмет их самочувствия. Людей с симптомами респираторных заболеваний или повышенной температурой будут отправлять домой.

Местные выборы 2020: кто, как и где сможет проголосовать, фото - Рexels
Местные выборы 2020: кто, как и где сможет проголосовать, фото - Рexels

"Перед началом работы председатель окружной комиссии должен определить человека, который будет допрашивать избирателей о наличии симптомов респираторных заболеваний. Любой человек с признаками респираторного заболевания и температурой выше 37 градусов, вынуждена будет покинуть избирательный участок и обратиться к врачу", - отметил Степанов.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Кроме того, Минздрав подчеркивает важность во время предвыборной агитации и непосредственно 25 октября соблюдать установленные в стране противоэпидемические правила. Министр проинформировал об основных из них.

Во время подготовки к выборам необходимо ограничить посещение учебных заведений, на территории которых располагаются избирательные комиссии.

Для профилактики инфицирования COVID-19 во время голосования необходимо ограничить контакты людей в закрытых помещениях. Поэтому в помещении для голосования рекомендуется одновременное пребывание избирателей из расчета не более 3 человек на один стол для выдачи бюллетеней.

На входе в избирательный участок должны быть обустроенные места со спиртосодержащими дезинфекторами. У входа и непосредственно в помещении для голосования наносится разметка, указывающая на необходимость соблюдения физической дистанции не меньше чем 1-1,5 м.

Во время брифинга глава МИНЗДРАВА Максим Степанов сообщил и о новый антирекорд – за сутки коронавирусом заразились более 6700 человек.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, студентам объяснили, как поступать в вузы в 2021 году: если переживем карантин.

Как сообщал Знай. ua, карантин в школах: вернутся ли дети к учебе в ноябре.

Также Знай. ua писал, что украинизация прошла мимо школы? На каком языке говорят ученики, результаты исследований.