Об этом написал ексзаступник министра энергетики и угольной промышленности Украины, эксперт по энергетическим рынкам Сергей Чех.

«Увеличение конкуренции должно произойти путем полномасштабного объединения энергосистем Украины и ENTSO-E и объединения таким образом в единую торговую зону Острова Бурштынская ТЭС и производителей электрической энергии остальных энергосистемы Украины», - написал Чех.

По его словам, после такого объединения конкурентами Бурштынской ТЭС будут не только импортеры из ЕС, но и все другие производители электрической энергии Украины, в том числе и станции ТЭС, имеющих меньшие затраты на транспортировку угля, а также атомные и гидроэлектростанции.

Эксперт напомнил, что интеграция ОЭС Украины в общеевропейскую энергосистему ENTSO-E является составляющей сотрудничества, определенным соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.

Кроме того, по его мнению, развитию конкурентной среды в энергоотрасли будет способствовать также внедрение скоординированных аукционов по распределению пропускной способности межгосударственных линий электропередач.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский после рабочего визита в Закарпатской области 24-25 сентября поручил премьер-министру Денису Шмигалю принять меры для развития конкурентного рынка электроэнергии в торговой зоне "Остров Бурштынской ТЭС".