Взыскание тарифа на передачу электроэнергии при экспорте противоречит обязательствам Украины по Соглашению об ассоциации с ЕС. Об этом написал гендиректор компании "Д. Трейдинг" Виталий Бутенко в колонке для "Экономической правды".

«Взимание платы за передачу электроэнергии при экспорте противоречит взятым Украиной обязательствам относительно Соглашения об Ассоциации с ЕС, Договора об учреждении Энергетического Сообщества, позиции Секретариата Энергетического Сообщества, директивам ЕС и позиции Европейского суда справедливости», - написал Бутенко.
Он отметил, что компаниями группы ДТЭК уплачено 9 млрд грн за пользование электрической сетью за период с 1 июля 2019 года.

Кроме того, по его словам, установление тарифа на передачу тока при экспорте является прямым методом препятствования экспорта электроэнергии, ведь создает дополнительное финансовое бремя для экспортеров. И подчеркнул: ни одна из стран не вводит такой платы, поскольку это приведет к двойной уплате тарифа - в стране экспорта и в стране потребления электроэнергии.

«Это является нарушением национального и международного законодательства, что существенно снижает конкурентоспособность украинской электроэнергии в Европе. В Украине профицит электроэнергии. Отечественная генерация и ГарПок захлебываются в долгах. Экспорт электроэнергии является одним из рычагов, который может помочь отрасли выйти из кризиса», - подчеркнул Бутенко.

По его мнению, решение НКРЭКУ о взыскании тарифа на передачу электроэнергии при экспорте является губительным не только для энергетической отрасли, но и для экономики Украины в целом и ее имиджа на международном уровне.

Напоминаем, что ранее Секретариат Европейского Энергетического Сообщества обнародовал свою позицию по взиманию тарифа на передачу электроэнергии при экспорте. В частности, в заключении секретариата ЕЭС отмечается, что взимание тарифа на передачу при экспорте противоречит статье 41 Договора об Энергетическом сообществе и Соглашению об ассоциации с ЕС.