Профессиональные качества и репутация членов НКРЭКУ не соответствуют требованиям к независимому регулирующему органу и ответственность за в целом это лежит на правительстве и президенте.
Об этом в эфире телеканала «Украина24» заявил экономист Борис Кушнирук.

"Это факт, что НКРЭКУ в нынешнем состоянии и по профессиональным признакам, и с точки зрения деловой репутации, очевидно, не соответствует тем требованиям, которые должны быть к госчиновникам регулирующего органа»,- отметил Кушнирук.

Отставка скомпрометированного руководства регулятора, по словам эксперта, - это вопрос политической воли правительства и президента.
«Если мы имеем просто ситуацию откровенных нарушений, откровенных шагов, которые дестабилизируют рынки и заводят их в тупик, то кто-то должен принять решение о том, каким образом это должно быть решено. Очевидно, что это ответственность правительства и президента. Если они захотят что-то сделать, они примут решение, и на этом весь конфликт завершится», - подчеркнул Кушнирук.
Напомним, подходы НКРЭКУ к регулированию энергорынка на этой неделе раскритиковал Секретариат Энергетического сообщества.
Ранее Антимонопольный комитет Украины обвинил НКРЭКУ в искусственном ограничении конкуренции и создании условий для манипуляций на энергетическом рынке.
По оценкам «Центр Разумкова», на начало 2021 года из-за непрофессионализма НКРЭКУ долги на энергорынке достигнут рекордных 80 млрд грн.
В начале года в Верховной раде была создана рабочая группа ВСК для расследования причин кризиса на энергорынке. Она установила, что основная ответственность за кризис лежит на НКРЕКП.
Также в ходе работы ВСК стало известно о фактах коррупции в руководстве Национального регулятора. Так в начале октября НАПК начало проверку председателя НКРЭКУ Валерия Тарасюка из-за конфликта интересов, связанных с семейным энергетическим бизнесом.
Впоследствии стало известно о бизнес-интересах Тарасюка в сфере наружного освещения Киева.