Уменьшение стоимости перевозок грузов железной дорогой будет стимулировать экономику Украины. Об этом заявил руководитель группы IiPCM Управление государственными инвестициями в транспортной отрасли Менеджмент цикла инфраструктурного проекта Эбби Адхами.

Он подчеркнул: для Украины важно сохранить статус транзитного государства, и снижать стоимость перевозки грузов железной дорогой, что позволит производителям успешно конкурировать на европейских рынках.

«Каждый доллар, добавленный в стоимость транспортировки продукта, делает этот продукт менее конкурентоспособным. Поэтому в то время, когда европейские границы открыты, критически важно, чтобы стоимость транспорта была минимальной», - объяснил Адхами.

Кроме того, по его мнению, уменьшение тарифов на перевозку грузов железной дорогой может стать стимулом для развития экономики страны.

«В долгосрочной перспективе потенциал Украины, как транзитной страны, огромный. Если увеличиваются объемы и конкуренция, то одной из основных целей для стимулирования экономики, должно быть сокращение стоимости грузоперевозок», - считает Адхами.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Ранее исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции Сергей Кудрявцев отметил, что тарифы «Укрзализныци» на грузоперевозки очень высокие, и их снижение позволит отечественным экспортерам конкурировать на мировом рынке.

В свою очередь генеральный директор УНПА "Укркокс" Анатолий Старовойт сообщил, что снижение тарифов на грузоперевозки железной дорогой поддержит предприятия горно-металлургического комплекса в условиях кризиса.