Во фракции "Слуга народа" Владимира Зеленского не единожды ходили обсуждения и слухи о том, что власть к официальным зарплатам добавляет неофициальные "надбавки". Журналисты постарались выяснить, из чего состоят зарплаты чиновников на разных уровнях госаппарата.

Читайте Знай в Google News!

Зарплаты депутатов напрямую зависят от прожиточного минимума в Украине. За год он примерно возрастает на 150-180 гривен. Так, журналисты Украинской правды выяснили, из чего состоят и кто во фракции имеет самую большую зарплату.

Должностные оклады Верховной Рады в 2020:

  • Председатель Верховной Рады-25 224 грн
  • Первый заместитель - 24 173 грн
  • Заместитель-23 122 грн
  • Председатель комитета, фракции или группы-22 071 грн
  • Первый заместитель/заместитель председателя комитета, секретарь комитета, первый заместитель/заместитель председателя фракции, председатель подкомитета – 21 651 грн
  • Член комитета-21 020 грн

Так, большие зарплаты депутатов объясняются надбавками. Именно благодаря ним в сентябре 2020 года Руслан Стефанчук смог получить почти 60 тысяч гривен.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Закон позволяет иметь до 31-го помощника, впрочем "платить" депутат сможет максимум 10 из них, ведь постановление Рады обязывает выплачивать минимум минималку.

Верховна Рада, фото - 112 Украина
Верховна Рада, фото - 112 Украина

"У меня эту историю курирует один из помощников, мой главный chief of staff, который распоряжается зарплатами помощников – их варьированием в зависимости от отдачи", - рассказывает о распределении финансов Святослав Юраш из "Слуги народа".

Кроме того, из налогов украинцы оплачивают также каждому депутату по 50 тысяч гривен за работу их помощников и на траты по выполнению депутатской деятельности. А это еще более 40 тысяч.

Некоторым депутатам, в частности упомянутому Юрашу, компенсируют аренду жилья или гостиничного номера в Киеве. Максимум – это 20 150 гривен в месяц, некоторые нардепы тратят чуть меньше, около 17 тысяч. Эти деньги также идут" на руки " депутатам.

Деньги на жилье в Киеве сейчас получают около 140 нардепов (139 в сентябре, 144 в октябре). Это около 25-34 миллионов из бюджета в год.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, увольнение не повод остаться без зарплаты, как получить свои "кровные" после сокращения.

Как сообщал Знай. ua, от премьера Шмигаля требуют урезать зарплаты министрам и устроить " уголовную проверку".

Также Знай. ua писал, что члены правительства продолжают борьбу за свои запредельные зарплаты.