Адвокат разобрал самые популярные нарушения на выборах и рассказал, что нужно делать, если вы их обнаружили.

Читайте Знай в Google News!

На днях Центральная избирательная комиссия наконец определила даты проведения второго тура местных выборов в ряде городов Украины. Повторные выборы запланированы на 15 и 22 ноября.

В это воскресенье, 15 ноября, украинцы выберут мэров в семи городах Украины: Одесса, Сумы, Луцк, Херсон, Краматорск, Каменец-Подольский и украинка.

Во время выборов никогда не обходится без нарушений, могут быть они и на этот раз — как со стороны избирателей, так и со стороны членов избирательных комиссий. Адвокат Виталий Гусак разобрал самые популярные нарушения во время выборов и рассказал, что нужно делать, если вы их обнаружили.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы
Показать еще

Юрист назвал основные нарушения:

◾ агитируют в день выборов, или во время выборов,

◾ фотографируют бюллетени,

◾ в кабинку для голосования заходит более одного человека,

◾ не пускают на избирательный участок, не дают проголосовать

Это далеко не весь перечень нарушений избирательного законодательства, однако именно с этими вы можете столкнуться на участке.

Местные выборы, фото facebook
Местные выборы, фото facebook

Если вы увидите, что в кабину для голосования заходит более чем одно лицо, или избиратель на выходе из кабины после волеизъявления демонстрирует бюллетень, или возможно кто-то призывает голосовать за определенного кандидата, не нужно молчать.

По словам адвоката, если вы обнаружили эти или иные нарушения избирательного права, обязательно нужно предпринять следующие действия:

🔸уведомить председателя комиссии или, в случае его отсутствия, другого члена комиссии

🔸сообщить сотруднику полиции

🔸уведомить официального наблюдателя

🔸зафиксировать указанный факт воспрепятствования на телефон.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, второй тур местных выборов в Украине начнется 15 Ноября

Как сообщал портал Знай.uа, в Черновцах кандидат в депутаты "профукал" мандат и позорно отыгрался на избирателях: "Забудьте о тротуар"

Также Знай.uа писал, кандидат в мэры вызвал оппонента на дуэль"