Об этом заявил директор Департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон 112 канала.

По словам эксперта, уже сейчас цена на электроэнергию в Украине для промышленности существенно выше, чем в странах Европы – если, например, с ценами в Польше они сравнимы, то в Словакии, Норвегии, Швеции цены значительно ниже, чем у нас. Очередное увеличение тарифа на передачу тока приведет, по его подсчетам, к росту цен и электроэнергию для промышленных предприятий на 3-5%, что негативно повлияет на их конкурентоспособность.

"Фактор повышение повлияет на конкурентоспособность производителей, особенно тех, кто очень зависит от потребления электроэнергии: металлурги, шахтеры, строительная, стекольная отрасли, частично транспорт. Повышение цен может привести к еще большему замедлению роста отрасли стройматериалов, которая до пандемии активно развивалась. Из-за роста себестоимости импортные аналоги стройматериалов могут оказаться дешевле отечественных», - рассказал Саливон.

Он также отметил, что с учетом роста цен на транспорт, других важных составляющих через некоторое время необходимость в повышении цен на свою продукцию почувствуют и производители продуктов питания, изделий легкой промышленности.

Как известно, для расчета с долгами перед «зеленой» генерацией НКРЕКП с 1 декабря повысила тариф на транспортировку электроэнергии с 240,23 грн/МВт-ч до 313,07 грн/МВт-ч, то есть на 30%.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Ранее президент объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков заявил, что инициатива НКРЕКП в очередной раз повысить тарифы на передачу электроэнергии может добить промышленность.

В то же время глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский считает, что повышение тарифов на передачу тока вызовет очередной виток роста цен на товары и услуги.