В апреле 2020 года для перевозки из Китая груза компании "Эпицентр" власть подняла в воздух еще один самолет АН-225 "Мрия". До этого самолет никогда не летал.

Читайте Знай в Google News!

Об этом заявил народный депутат от фракции "Слуга народа" Андрей Мотовиловец в интервью "Бабелю".

Так, по словам нардепа, первые месяцы пандемии из Китая в Украину его доставила "Мрия", которую президент Владимир Зеленский встретил лично.

"У нас есть два самолета "Мрия" – один, который сейчас постоянно летает, второй, который всегда стоял. И заказ "Эпицентра" позволил поднять "Мрию" номер два и полететь в Китай. В подтверждение того, что у нас есть авиастроение и самый большой самолет – символ Украины", - сказал Мотовиловец.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Мрія" Ан-225, фото Wikimedia Commons
"Мрія" Ан-225, фото Wikimedia Commons

Позднее оказалось, что на самом деле в Украине есть только одна "Мрия", второй экземпляр много лет стоит недостроенный. Это подтвердили в госпредприятии "Антонов".

"Но на предприятии сохранились агрегаты для постройки второго экземпляра: фюзеляжа, консоли крыла, хвостового оперения. Одно время активно обсуждалась возможность ее достройки, но проект так и не был реализован", - говорится в сообщении.

Кроме того, в апреле президент "Антонова" Александр Донец отметил, что достраивать второй самолет компания не будет – он себя не окупит. В 2012 году, когда Украина сотрудничала с Россией, этот проект оценивали в 460 миллионов долларов. Теперь, в случае его реализации, сумма значительно возрастет.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, нардепы набросились на премьера Шмигаля за введенный карантин.

Как сообщал портал Знай.ua, Нацкорпус нагрянул в "Эпицентр" Герег напомнить о карантине.

Также портал Знай.ua писал, что Андрей Садовый объяснил, почему Львов игнорирует карантин.