Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий штрафы от 170 до 255 грн за пребывание в общественных заведениях и транспорте без средств защиты, в частности, масок или респираторов, закрывающие нос и рот.

Читайте Знай в Google News!

Об этом сообщается на сайте Офиса Президента Украины.

Документ дополняет статью 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях частью второй, которая предусматривает наложение штрафа от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан за нахождение в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты.

Владимир Зеленский, фото: пресс-служба ОПУ
Владимир Зеленский, фото: пресс-служба ОПУ

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Цель этого закона - предотвращение распространения коронавирусной болезни среди украинцев. Ожидается, что он будет способствовать повышению социальной ответственности граждан и защите их здоровья и жизни, а также уменьшению количества случаев заражения коронавирусной болезнью.

В свою очередь такие изменения помогут предотвратить неконтролируемый рост количества больных COVID-19 и перегрузку медицинских учреждений.

карантин в Украине, фото: unian
карантин в Украине, фото: unian

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, тысячи украинцев лишат соцпомощи: кто останется без денег уже в январе. В следующем году пенсии перестанут выплачивать тем, кто недобрал определенное количество лет работы.

Как сообщал портал "Знай.uа", какие маски лучше всего защищают от Covid-19: хлопковая, одноразовая или самодельная

Также "Знай.uа" писал, в школу с 5 лет: психолог объяснила, чем грозит нововведение детям