Об этом заявил народный депутат, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

«Выступили с общими требованиями к власти: запретить импорт электроэнергии из России и Беларуси и инвестировать в национальную энергетическую отрасль», - написал Наливайченко в Facebook по результатам выступления на Семинаре по реформированию угольной отрасли.

Экс-глава СБУ призвал правоохранительные органы объективно расследовать обстоятельства прошлогоднего импорта тока в России, который привел к крупнейшему за время независимости кризису на энергорынке.

Напомним, импорт электроэнергии из России и Беларуси осуществлялся с октября по март 2019 2020 г. Всего Украина закупила более 1 млрд кВт-ч электроэнергии. Прямые убытки энергосистемы от импорта составили 3 млрд грн.

Импорт был приостановлен на фоне критики в том числе со стороны Президента Владимира Зеленского.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

По данным временной следственной комиссии Верховной рады, именно импорт стал причиной крупнейшего за всю историю независимости кризиса на энергорынке и рекордных убытков государственных энергокомпаний.