Відновлення імпорту електроенергії з Росії та Білорусі призведе до зупинки українських підприємств і втрати роботи тисяч шахтарів і енергетиків .
Об этом в эфире телеканала «Украина24» сообщила народный депутат Виктория Гриб.


"Если у нас снова будет импорт - это значит, что наши шахтеры, наши энергетики не будут получать ту заработную плату, потому что они останутся без работы», - отметила нардеп.


Она подчеркнула, что это касается не только теплоэнергетиков, но и работников атомной промышленности, в том числе пострадает от демпингового импорта.


«И вообще в государстве, в котором есть профицит электроэнергии на сегодняшний день, использовать импорт – мне кажется, это просто предательство», - добавила Гриб.
Как сообщалось, накануне нардеп Михаил Бондарь зарегистрировал поправку о продлении запрета на импорт электроэнергии из энергосистемы России и Беларуси до 31 декабря 2021 года.


По его словам, импорт из страны-агрессора несет угрозу для целостности энергетической системы Украины и ее энергонезависимости.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще


Напомним, импорт электроэнергии из России и Беларуси осуществлялся с октября 2019 по март 2020 г. Всего Украина закупила у России более 1 млрд кВт-ч электроэнергии. Прямые убытки энергосистемы от импорта составили 3 млрд грн.


Импорт был приостановлен на фоне критики в том числе со стороны Президента Владимира Зеленского.
По данным временной следственной комиссии Верховной рады, именно импорт стал причиной крупнейшего за всю историю независимости кризиса на энергорынке и рекордных убытков государственных энергокомпаний