В рамках инициативы первой леди Елены Зеленской "Без барьеров", направленной на обеспечение равных возможностей для всех украинцев, Министерство цифровой трансформации и ПРООН в Украине создадут удобный каталог услуг для уязвимых групп населения. Об этом сообщает сайт президента Украины.

Безбарьерность должна быть общественной нормой. Идея создания особого раздела в "Дії" возникла еще летом, во время проведения "Большого разговора о безбарьерности". Тогда в опросе, проходившем на портале, приняли участие более 37 тысяч человек, 94% из них сказали, что видят барьеры вокруг себя", – отметила Елена Зеленская.

Каталог разместят на государственном портале "Дія" в отдельном разделе "Дія. Без бар’єрів". В нем в удобном формате будут содержаться услуги для пожилых людей, людей с инвалидностью, родителей маленьких детей и других. В каталоге они смогут найти все необходимые онлайн-услуги, а также разъяснения относительно тех, которые пока остаются в оффлайне. Например, для людей с инвалидностью будут собраны все доступные публичные услуги: оформление государственной социальной помощи, направление в реабилитационное учреждение, направление на обеспечение средствами реабилитации и тому подобное.